С появлением аркантия война стала совершенно иной. Раньше фуррям приходилось достаточно долго, даже с учётом регенерации, зализывать раны. Свойство аркантия ускорять регенерацию и исцеление организма фурря сильно облегчило войну, фактически, теперь фурри могли лечить даже самые тяжелые ранения прямо на поле боя, всего лишь находясь близко к кристаллу аркантия. Однако появление этого универсального минера в природе также дало толчок к развитию религиозности фуррей. Теперь лечение при помощи аркантия, без соблюдения особых ритуалов и молитв, стало нежелательным.
Медблок в большей степени служит для лечения рабов, чем фуррей, ведь на людей целебные свойства аркантия не распространяются, а рабы являются самым дорогим товаром во всем поселении и терять их считается расточительством.
Сам медблок меньше всего похож на пещеру. Стены здесь железобетонные со стальным покрытием, пол выложен белой плиткой, а потолок защищён от воздействия влаги специальным пластиковым покрытием. Слева от бхода находится специальная камера с хранящимися в ней голубыми кристаллами аркантия. Освещение в медблоке хорошее. Здесь есть полтора десятка больничных коек и большое количество медицинской аппаратуры, в том числе и рентгеновский аппарат.